Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis
4,7 (349 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo República Dominicana

Precio

$4,699

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

PayCash Visa Mastercard American Express

Dirección y Suspensión de la marca MOOG

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,7

Calificación promedio: 4,7 de 5 estrellas

349 valoraciones

Mostramos 8 de 349 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen.

Cliente de Amazon

5 de 5 estrellas

AWESOME!!!

Worked great!!! The alignment tech was grateful that I installed them when I performed all of the front end replacement.

Aiden

5 de 5 estrellas

Re

Very stout very nice build/quality good price and close to OEM spec too

kevin

5 de 5 estrellas

caster & camber bolts

Excellent quality, exact fit

Calvin M. Fox Jr

4 de 5 estrellas

Good parts, well made, but caution with expectations

Concept, construction and function are quite good. However, my DYI experience indicated the need for me in my application to be particularly attentive since a change to camber will also change the caster and vice-versa, so when changing one of those setting (caster/camber), be attentive to the effect that it has on the other.

KVP

5 de 5 estrellas

DIY Camber for cheap!

Easy to install. You need two set to do both sides. I didn't even have to take my tires off to install them. I used a magnetic camber gauge stuck to the brake rotors through the wheels and adjusted camber with the suspension under load.

bam

5 de 5 estrellas

2002 ford f 150 5.0 4x4 XLT

So here's the deal from the factory ford sent these trucks out with shims in the upper control arm bolts to align them. Pretty much a pain since no alignment shops carry them. When replacing my upper control arms the bolts in the front were siezed in the bushings (rusted). Had to cut them out anyway. Ordered these and they are awesome direct fit took it to alignment shop and they had no problem tweaking the alignment. Used anti siezed on the bushing insert so I don't end up cutting them out again.

J.L.

5 de 5 estrellas

Perfect fit for am '03 Ford F-150 King's Ranch

Installed this on a 2003 For F150 and it worked great! The old cam bolts were so rusted and corroded they made it hard to adjust for alignment.And as long as you're replacing these, you're already doing half the work to replace the Upper Control Arm. So if you have over 100K miles you might as well replace that while you're at it because you'll get new upper ball joint and control arm bushings (my UCA bushings were all dried and cracked). The control arms are only about $60/ea, so not much more than the ball joint & bushings would cost by themselves, and it's MUCH easier to install than pressing out the old bushings and ball joint and installing the new ones.

PMB.

5 de 5 estrellas

The Moog K8740 Cam Bolt Kit was a perfect fit for my 97 ford expedition 4x4

I purchased the Moog K8740 Cam Bolt kit for my 97 ford expedition 4x4. Although a pain to put, they fit perfectly, and the alignment guy said the worked great. I replaced these as part of replacing the upper control arm with upper ball joint. My upper ball joint was bad and alignment techs had been complaining the last few times. I recommend changing this bolt with the upper control arm but taking the time to mark the existing alignment bolt before removing them and transfer the markings to these new bolts/washers. Worked great for me and my truck was well enough aligned to drive around for a couple weeks before I took it in for alignment.

Información clave del producto

+

Lo más importante

Dirección y Suspensión de la marca MOOG

  • Marca: MOOG
  • Categoría: Dirección y Suspensión
  • Dimensiones: 5.7 x 3 x 2 pulgadas
  • Calificación: 4,7/5
  • Valoraciones: 349

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 5.7 x 3 x 2 pulgadas (14.5 x 7.6 x 5.1 cm).
  • Peso aproximado: 3.2 lb (1.4 kg).
  • Calificación promedio de 4,7/5.
  • 349 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Repuestos de Pivote de Combadura: #141.
  • Disponible desde diciembre de 2005.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

MOOG.

¿Cuánto pesa?

3,2 libras, aproximadamente 1,4 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

5.7 x 3 x 2 pulgadas, aproximadamente 14.5 x 7.6 x 5.1 cm.

¿Qué calificación tiene?

4,7 de 5 con 349.

¿Desde cuándo está disponible?

Desde diciembre de 2005.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Repuestos de Pivote de Combadura, donde aparece en el puesto #141.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica?

El precio de Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica en República Dominicana es $4,699.

¿Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica está disponible?

Sí, Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica está disponible y listo para envío en República Dominicana.

¿Dónde puedo comprar Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica en República Dominicana?

Puedes comprar Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica en republicadominicana.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en República Dominicana. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica tiene costo?

El envío de Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica es gratis a todo República Dominicana.

¿Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica es original y nuevo?

Sí. Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en República Dominicana. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Exterior Pintado
Número de pieza K8740
Número de partes de fabricantes de equipos originales OEM K8740
Posición Centro
SKU B000C58046
Modelo KIT DE PERNOS DE CAM

Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica disponible en Yaxa República Dominicana: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su fabricante: MOOG Chassis Products.

¿Para qué sirve Moog, K8740, juego de pernos con caja excéntrica?

+

Al introducir constantemente mejoras de diseño que prolongan la vida útil del producto y simplifican la instalación y el reemplazo, MOOG se ha ganado su reputación como solucionador de problemas de la industria del chasis.

COMPATIBILIDAD – Compatible con Ford F-150 Heritage 2004-2004; Ford Expedition 1997-2002; Ford F-150 1997-2004; Ford F-250 1997-1998; Ford F-250 1999-1999; Lincoln Blackwood 2002-2002; Lincoln Navigator 1998-2002 Obtén la pieza correcta: antes de comprar, comprueba la barra "Ajuste confirmado por Amazon" para asegurarte de que esta pieza se ajuste a tu vehículo; introduce toda la información del vehículo (año, marca, modelo, motor y moldura) para verificar la compatibilidad y comprueba las notas de calificación. Si la barra "Amazon Confirmed Fit" tiene una "i" en un círculo azul, este producto tiene notas adicionales. Por favor, pasa el cursor sobre la "i" en la barra para ver las notas antes de realizar tu compra Puede traer vehículos de vuelta a la especificación de fábrica Puede resolver el desgaste excesivo de los neumáticos y problemas de dirección Las cuñas y las buchas permiten ajustes precisos de ángulo de caída, convergencia y placa Incorpora características probadas de diseño e ingeniería Los pernos de leva y las rótulas ajustables proporcionan alineación para vehículos no ajustables

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →